Эрдоган посетит Россию 5 марта

02.03.202011:12

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен посетить Россию с официальным визитом и встретится с президентом РФ Владимиром Путиным 5 марта. Об этом в понедельник сообщили в администрации турецкого лидера.

Эрдоган планирует пробыть в России один день, пишет РИА «Новости».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне в эфире «Москва. Кремль. Путин» заявил, что грядущая встреча двух политиков будет непростой. Главы двух государств намерены обсудить, прежде всего, ситуацию в сирийском Идлибе.

«Это будет, безусловно, непростая встреча, но главы государств подтверждают свою ориентированность на урегулирование ситуации в Идлибе и свою приверженность сочинским договоренностям», — отметил Песков.

На прошлой неделе между Путиным и Эрдоганом состоялся телефонный разговор. Во время беседы турецкий лидер предложил Путину оставить Анкару «один на один» с Дамаском. Со слов Эрдогана, он также спросил российского коллегу, намерен ли Кремль открывать военную базу в Сирии.

Кроме того, в ходе телефонных переговоров стороны обсуждали вопросы борьбы с терроризмом. В этот же день Реджеп Эрдоган созвонился с президентом США Дональдом Трампом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.