Top.Mail.Ru

Эрдоган призвал Путина вместе участвовать в решении конфликта в Карабахе

28.10.202013:58

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне провел телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. Он предложил российскому коллеге вместе участвовать в разрешении кризиса в Нагорном Карабахе, пишет РИА «Новости».

«Мы обсудили с Путиным события в Карабахе. Мы сказали: приходите на Кавказ, решите этот вопрос. Если хотите, давайте вместе решим. Вы поговорите со своими партнерами, мы — со своими», — сказал Эрдоган.

По его словам, на стороне Армении воюют порядка 2 тысяч членов Рабочей партии Курдистана. Он сообщил об этом Путину, который «ничего об этом не знал». Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе переговоров президенты не обсуждали вопрос участия Турции в урегулировании карабахского конфликта. Однако в разговоре Путин выразил озабоченность вовлечением в столкновения террористов с Ближнего Востока.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Тогда Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Причиной конфликта стал Карабах, который с 1991 года считает себя независимой республикой. До этого он входил в состав Азербайджана.

С момента обострения конфликта стороны уже трижды договаривались о перемирии. Каждый раз бои возобновлялись после того, как стороны обвиняли друг друга в нарушении режима. В последний раз перемирие было объявлено утром 26 октября. Стороны договаривались на время прекратить огонь в гуманитарных целях.