Top.Mail.Ru

Эрдоган сообщил о планах провести переговоры с Путиным и Зеленским

31.03.202215:11
Фото: Ettore Ferrari / Pool / Global Look Press Фото: Ettore Ferrari / Pool / Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести переговоры с участием российского национального лидера Владимира Путина и украинского коллеги Владимира Зеленского. Политик сам заявил об этом в четверг в разговоре с журналистами.

Эрдоган отметил, что полон решимости провести такие переговоры. Он намерен заняться этим вопросом после возвращения из Узбекистана. 

«На этих переговорах мы поблагодарим их обоих от себя и от имени моего народа и скажем: "Наша цель — собрать вас вместе как можно скорее". В этом контексте мы готовы принять у себя встречу на уровне глав государств», — цитирует президента Турции РИА «Новости».

В данный момент, добавил Эрдоган, крайне важно обеспечить временное прекращение огня на территории .

Предыдущий раунд российско-украинских переговоров состоялся в Стамбуле. По итогам встречи глава делегации и помощник президента РФ Владимир Мединский отметил конструктивный характер диалога. Он заявил, что Киев предлагает включить в соглашение с Россией пункт о том, что Москва не имеет ничего против вступления Украины в Евросоюз. 

На следующий день он заявил, что украинская сторона впервые выразила готовность выполнить ряд принципиальных условий России. В зафиксированных на бумаге принципах говорится об отказе от ядерного оружия (в том числе от владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения), вступления в НАТО, а также от размещения иностранных военных баз и контингентов.

Специальная операция на территории Украины началась 24 февраля и продолжается до сих пор. Она привела к введению беспрецедентных Запада в отношении России. В частности, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для отечественных бортов.