Top.Mail.Ru

Эрдоган заявил в ООН о непризнании «аннексии» Крыма

22.09.202106:19
Фото: UN Photo/Eskinder Debebe Фото: UN Photo/Eskinder Debebe

Турецкие власти продолжают поддерживать территориальную целостность Украины. С таким заявлением президент страны Реджеп Тайип Эрдоган выступил перед участниками 76-й Генассамблеи ООН.

«Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, аннексию которого мы не признаем», — приводит слова турецкого лидера его пресс-служба. 

МИД Турции ранее заявил, что страна отказывается признать результаты выборов в Госдуму в Крыму. Они не имеют юридической силы для Анкары, которая считает незаконным присоединение полуострова к России. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что выступление МИД о непризнании выборов в Госдуму в Крыму негативно скажется на отношениях двух стран. По ее словам, Россия «сделает выводы» после такого заявления турецких властей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал позицию Турции по вопросу о принадлежности Крыма одним из главных разногласий между Анкарой и Москвой. Несмотря на это, по его словам, отношения двух государств остаются партнерскими.