Top.Mail.Ru

Ереван и Баку обвинили друг друга в обстрелах

29.07.202108:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минобороны Армении обвинило силы Азербайджана в нарушении режима прекращения огня и обстреле позиций армянских сил. Перемирие между странами сохранялось меньше суток.

«29 июля около 3 часов ночи на участке Гегаркуник армяно-азербайджанской границы в направлении Карвачара подразделения Вооруженных сил Азербайджана, нарушив соглашение о прекращении огня, достигнутое накануне, снова начали стрельбу по армянским позициям», — сообщили власти Армении. В результате военные открыли ответный огонь.

Тем временем власти Азербайджана выдвинули встречные обвинения — в грубом нарушении условий перемирия. В Минобороны страны сообщили, что 29 июля в период с 02:45 до 03:40 подразделения Вооруженных сил Армении подвергли обстрелу позиции армии Азербайджана в направлении села Зейлик Кельбаджарского района.

Утверждается, что обстрел велся с позиций в направлении села Йухары Шорджа Басаркечарского района. Военных атаковали из гранатометов и автоматов. «В сторону наших позиций также было брошено 10–12 ручных гранат Ф-1», — заявили в Азербайджане.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана вновь обострилась 28 июля. В Ереване сообщили, что Баку начал полноценные боевые действия. В Баку, в свою очередь, заявили об обстреле с армянской стороны. После этого Ереван сообщил о четырех раненых и трех убитых, а Баку — о двух раненых.

Утром того же дня стороны объявили перемирие. Его удалось достичь при посредничестве российских миротворцев. Ситуация на границе Армении и Азербайджана обсуждалась на оперативном совещании Совета безопасности РФ.