Top.Mail.Ru

Ереван попросил военной помощи у Москвы после перестрелок с Азербайджаном

16.11.202115:30
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Из-за перестрелки на границе с Азербайджаном Ереван обратился к Москве с просьбой защищать суверенную территорию Армении согласно двустороннему договору от 1997 года. Пока это устное заявление, за ним последует письменное.

Об этом заявил секретарь Совбеза страны Армен Григорян, передает портал News.am. За полчаса до этого армянский премьер-министр Никол Пашинян призвал соотечественников быть готовыми «защищать святую Родину».

Конфликт на восточных границах Армении начался днем во вторник, 16 ноября. До этого две страны обвинили друг друга в провокациях. Перестрелка быстро переросла в полноценные боевые действия с бронетехникой и артиллерией. И Армения, и Азербайджан заявили о своих потерях. Это наиболее серьезный инцидент на границе двух стран после того, как закончилась 44-дневная война.

На этом участке границы — Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана — уже на протяжении шести месяцев происходят стычки. Постоянное напряжение в данном регионе вызвано тем, что Кельбаджарский район, который раньше находился под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), после войны перешел Азербайджану. После этого там, где раньше была фактически административная граница между Арменией и НКР, появилась межгосударственная граница двух враждующих стран.

Первый серьезный инцидент на этом участке произошел в мае 2020 года, когда в район Черного озера вошли военные Азербайджана. Ереван еще тогда назвал инцидент «посягательством на суверенную территорию Армении» и обратился за помощью как к Москве, так и к ОДКБ — чего не делал даже во время прошлогодней войны.

Баку настаивает на том, что нельзя точно сказать, где проходит новая граница между двумя государствами, пока не проведена ее делимитация и демаркация. Таким образом вот уже больше шести месяцев отказывается выводить свои войска из региона.

Ранее сегодня минобороны Армении сообщило, что со стороны Азербайджана была совершена попытка прорыва границы страны на востоке. Также в ведомстве заявили о крайней напряженности обстановки на этом участке, где идут «локальные бои». Минобороны Азербайджана, в свою очередь, заявило о боевых операциях на границе. По данным министерства, азербайджанские военные в ответ на провокацию армянских войск уничтожили противотанковую установку и миномет противника.