Top.Mail.Ru

ERG инвестирует $51 млн в мероприятия по охране окружающей среды

29.09.202120:19
Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Международная горно-металлургическая компания Eurasian Resources Group (ERG) сообщила о планах реализации своей экостратегии. До конца года она инвестирует в мероприятия по охране окружающей среды в Казахстане около 51 миллиона долларов.

Об этом сообщил директор департамента охраны окружающей среды ERG Талгат Торебеков во время международного форума Seymartec Ecology - 2021. Он отметил, что основная часть этих средств (26 миллионов долларов) инвестируется в обращение с отходами производства и потребления. Еще 20 миллионов долларов направят на организацию охраны воздушного бассейна, а остальные средства инвестируют в охрану водных ресурсов и в прочие проекты.

По словам Торебекова, группа уже сделала ряд важных шагов в рамках реализации своей экостратегии. «Так, на Павлодарском алюминиевом заводе установлены уникальные гибридные фильтры. Установки уникальны тем, что они частично электрические, частично рукавные», — отметил он. Эти фильтры полностью соответствуют европейским стандартам по выбросам твердых веществ, добавил Торебеков.

Кроме того, ERG поддерживает нацплан по высадке в Казахстане более двух миллиардов деревьев в ближайшие пять лет. Группа инвестирует в это направление около 3,5 миллиона долларов до 2025 года.

Eurasian Resources Group — один из ведущих в мире игрок  в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Компания является мировым лидером по производству высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома. Также ERG — крупный мировой поставщик железной руды и алюминиевой продукции. Группа представлена в 15 странах.