Top.Mail.Ru

ERG презентовала стратегию декарбонизации производства

21.06.202214:01
Фото: пресс-служба ERG Фото: пресс-служба ERG

Eurasian Resources Group (ERG), занятая в сфере добычи и переработки природных ресурсов, представила план действий по декарбонизации производства. Свою стратегию группа презентовала на пленарном заседании совета иностранных инвесторов при президенте , посвященном внедрению низкоуглеродных технологий.

В планы ERG входит в том числе использование экологически чистого водорода и возобновляемых источников энергии. «Наша экологическая стратегия предусматривает реализацию в целом по группе около 40 проектов», — рассказал председатель совета директоров группы Александр Машкевич.

Среди таких проектов — разработка и внедрение новых технологических решений, в частности гибридных фильтров, устанавливаемых на заводах компании в сотрудничестве с Thyssen Krupp. Также в Eurasian Resources Group изучают возможности для перевода печей кальцинации с мазута на экологически чистый водород. Такое нововведение исключило бы прямые выбросы парниковых газов в технологическом процессе.

Группа также намерена развивать портфель проектов по строительству ветряных и солнечных электростанций общей мощностью до 6 ГВт. Среди приоритетных задач ERG — снижение выбросов твердых частиц в два раза, сокращение потребления воды, предотвращение ежегодных выбросов углекислого газа в объеме более двух миллионов тонн.

Реализация всех перечисленных мероприятий обойдется в 1,6 миллиарда долларов.

Eurasian Resources Group является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Группа представлена в 15 странах мира.