Top.Mail.Ru

Ericsson потерял $113 млн после сворачивания операций в России

14.07.202217:54
Фото: Karl F. Schöfmann / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Karl F. Schöfmann / imagebroker.com / Global Look Press

Телекоммуникационная компания Ericsson (Швеция) в связи со сворачиванием деятельности на территории России потеряла 113 миллионов долларов. Об этом в разговоре с журналистами сообщил генеральный директор Берье Экхольм.

По его словам, сокращение операций в РФ «стоило» 1,2 миллиарда шведских крон. Как отметил Экхольм, после такой потери доли рынка компания станет изучать возможность восстановления позиций в КНР.

«Они ушли далеко вперед с 5G. Посмотрим, сможем ли присоединиться к ним», — цитирует генерального директора Ericsson газета Dagens Nyheter.

Журналисты в материале употребляют формулировку «сворачивание работы в России». Сама компания говорила о приостановке деятельности.

Потери Ericsson также зафиксированы в финансовом отчете по итогам второго квартала года. В документе сказано, что компания после приостановки бизнеса лишилась части продаж. И это обошлось ей в 1,2 миллиарда крон.

В прошлом году продажи в РФ принесли Ericsson 4,1 миллиарда крон. Это 386,8 миллиона долларов. Компания объявила о приостановке поставок в феврале. В апреле было принято решение заморозить на неопределенное время.

В конце прошлого месяца представители компании H&M Group (Швеция) раскрыли данные о финансовых потерях после закрытия магазинов в России, Белоруссии и на Украине. Как выяснилось, фирма потеряла во втором квартале текущего года 228 миллионов крон (1,2 миллиарда рублей). 

Решение о закрытии магазинов было принято после начала специальной операции РФ на территории Украины.