Top.Mail.Ru

Эрмитаж из-за коронавируса лишился половины годового дохода

21.04.202016:36

С введением карантинных мер и приостановкой приема посетителей государственный музей Эрмитаж лишился почти половины годового бюджета. Об этом заявил директор учреждения Михаил Пиотровский.

По его словам, все оставшиеся средства руководство направляет на поддержание жизнеспособности музея и выплату зарплат сотрудникам. Бюджет распределяется так, чтобы можно было оказать поддержку работникам, которые продолжают активно трудиться несмотря на сложившуюся ситуацию.

В этой связи Эрмитажу необходима поддержка государства, признал Пиотровский. «Мы ведем переговоры с правительством, чтобы эти выпадающие доходы были компенсированы», — передает его слова «Интерфакс».

Директор Эрмитажа добавил, что вся музейная отрасль сейчас столкнулась с большими убытками. Раньше от музеев требовали высокой посещаемости и, как следствие, больших доходов. Однако сейчас отсутствует и то, и другое. Вместе с тем Пиотровский уточнил, что случаев коронавируса в его учреждении выявлено не было.

Ранее сообщалось, что министерство культуры готовит меры по поддержке федеральных учреждений. 20 апреля министр Ольга Любимова заявила, что в ближайшие три месяца закрывшиеся из-за коронавируса музеи, театры и библиотеки получат компенсации понесенных убытков.