Top.Mail.Ru

Эрмитаж впервые с 1990-х годов ввел мораторий на выставки в Европе

23.06.202218:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государственный Эрмитаж ввел годовой мораторий на выставки в Европе и США. Об этом стало известно в четверг, 23 июня.

В музее сообщили о завершении очередного раунда культурных выставок в Европе. На этой неделе, 21 июня, в Эрмитаж вернулись последние картины, выставлявшиеся за рубежом — это «Портрет молодой женщины» Тициана и «Искушение» Кариани.

В заявлении музея сказано, что единственной выставкой из собрания Государственного Эрмитажа, закрывшейся в Европе раньше срока в этом году, стала выставка «Русский авангард – искусство для нового мира». 

Картины из коллекции музея экспонировались в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам», но сотрудники музея были вынуждены «прекратить ее работу из-за беспрецедентного уровня давления», уточнили здесь. В декабре эту выставку планируется разместить в зале «Манеж» Малого Эрмитажа.

Гендиректор музея Михаил Пиотровский выразил благодарность правительству, Минкульту и МИД РФ за помощь в возвращении экспонатов. Также он поблагодарил .

В Эрмитаже также напомнили, что в 1990 годах музей уже вводил мораторий на выставки в России «по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков».