Top.Mail.Ru

ЕС начал разработку единого европейского пространства данных

30.01.202010:27

19 февраля Еврокомиссия планирует представить проект по созданию единого информационного европространства данных, чтобы сломить доминирование на рынке таких цифровых гигантов из США, как Amazon, Facebook и Google, сообщает Reuters.

Документ состоит из 25 страниц, в которых говорится о неотложности задачи на фоне стремительного развития конкурентов из США и Китая, пишет издание. Как следует из проекта, цели собираются достичь через ввод новых правил и стандартов, предусматривающих трансграничное использование данных компаниями ЕС.

Единый рынок данных даст доступ к информации, связанной с производством, изменением климата, автомобильной промышленностью, здравоохранением, финансовыми услугами, сельским хозяйством и энергетикой. В ближайшие месяцы откроют географические и корпоративные данные, сведения по метеорологии.

Документ предлагает ограничить возможности крупных онлайн-платформ устанавливать свои условия использования данных и доступа к ним, а также злоупотребления информацией для обогащения.

Экспертная группа для подготовки проекта была собрана еще в прошлом году. Сейчас она изучает огромный массив данных, собранный крупными технологическими компаниями ЕС.