Top.Mail.Ru

ЕС не признал легитимность тайной инаугурации Лукашенко

24.09.202010:09

Евросоюз (ЕС) не признает результаты прошедших в Белоруссии выборов и не считает легитимной инаугурацию президента Александра Лукашенко. Об этом говорится в заявлении Жозепа Борреля, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

«ЕС вновь заявляет, что президентские выборы в Белоруссии 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Европейский союз не признает их фальсифицированных результатов. Исходя из этого, так называемая "инаугурация" и новый мандат, заявленный Александром Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», — говорится в сообщении.

По словам Борреля, прошедшая накануне инаугурация идет вразрез с волей множества белорусов. Он напомнил, что белорусский народ активно выражает свое несогласие с итогами выборов в ходе «беспрецедентных и мирных протестов». При этом действия Лукашенко только усугубляют политический кризис в Белоруссии.

Страны-участницы ЕС сходятся во мнении, что единственным выходом из этой ситуации может быть диалог с обществом и проведение новых честных выборов. Боррель призвал власти страны остановить насилие и освободить всех политзаключенных. Что касается взаимоотношений с республикой, то их ждут некоторые изменения. «В свете сложившейся ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Белоруссией», — заключил Боррель.

Накануне в Минске прошла тайная инаугурация Александра Лукашенко. Он принес присягу на белорусском языке и подписал соответствующий акт, после чего глава ЦИК Лидия Ермошина вручила ему удостоверение. На церемонии присутствовало несколько сотен человек.

Инаугурация президента проводилась тайно, так как власти до последнего не говорили, когда она состоится. После этого многие страны отказались признавать легитимность Лукашенко, а жители Белоруссии вышли на акции протеста. В Минске, по официальным данным, задержали несколько десятков человек.