Top.Mail.Ru

ЕС не признал указ Путина о запрете иностранцам владеть землей в Крыму

24.03.202108:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Евросоюз считает нарушением международного гуманитарного права указ президента России Владимира Путина, запрещающий иностранцам владеть землей в большинстве районов Крыма. 

В ведомстве напомнили, что ЕС не признает вхождение Крыма в состав России. А новый закон направлен на произвольное лишение прав собственности.

«Европейский союз не признает этот указ <...> Кроме того, он нарушает международное гуманитарное право, поскольку направлен на введение российского гражданства на полуострове. Это привело к произвольному лишению имущества», — говорится в сообщении внешнеполитической службы Евросоюза. 

В ЕС призвали российские власти прекратить нарушать международное право на территории Крыма и пригрозили России санкциями. 

«Европейский союз будет и дальше осуществлять свою политику непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова, в том числе посредством ограничительных мер», — добавили в европейском ведомстве. 

20 марта в России вступил в силу указ, запрещающий иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам владеть землей в большинстве районов Крыма. Год назад его подписал президент России Владимир Путин. Иностранцам дали год, чтобы они продали свои земли на полуострове или передали права на них. Теперь земли по решению суда подлежат принудительной продаже или национализации. 

В МИД Украины указ назвали «юридически ничтожным». В ведомстве отметили, что запрет дискриминирует и вытесняет украинцев с полуострова.

По состоянию на апрель 2020 года  иностранцам принадлежали более 11,5 тысячи участков, которые подпадают под действие указа. Землей в Крыму владеют граждане 55 зарубежных стран, большинство из которых — украинцы. 

Крым и Севастополь вошли в состав России в 2014 году по итогам референдума. Украина и большинство стран мира считают полуостров незаконно оккупированной территорией. В Россия заявили, что вопрос принадлежности Крыма не обсуждается.