Top.Mail.Ru

ЕС отключил от SWIFT семь российских банков

02.03.202215:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, попавших под санкции. В этот список вошли ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

В банке ВТБ рассказали, что физические лица уже не могут делать переводы за рубеж, передает ТАСС. Кроме того, теперь в РФ запрещено поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро, за рядом исключений, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный журнал ЕС. В Евросоюзе уточнили, что ужесточение санкций введено на фоне ухудшения ситуации на Украине.

При этом в ВТБ утверждают, что отключение от SWIFT не будет отражаться на обслуживании российских клиентов и не изменит нынешней ситуации с международными переводами корпоративными клиентами.

Санкции против Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, банка «Открытие» и Новикомбанка из-за ситуации на Украине со стороны Соединенных Штатов были введены 24 февраля. Минфин США предписал американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его дочерних компаний, а также им было запрещено осуществлять транзакции с участием данного банка. Санкции против российских банков также ввел Евросоюз. Они коснулись Альфа-банка, «Открытия», банка «Россия» и Промсвязьбанка. В частности, всем юрлицам запретили предоставление доступа к рынку капитала и любым видам финансовых услуг.

Ситуация обострилась после того, как главы Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту России Владимиру Путину и попросили помочь отразить агрессию со стороны Украины. Утром 24 февраля Путин заявил о начале специальной военной операции по защите республик. Главной целью президент назвал защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.