Top.Mail.Ru

ЕС планирует ввести санкции против Альфа-банка и «Тинькофф»

15.02.202310:52
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Евросоюз может ввести против Альфа-банка и Тинькофф Банка. Также рассматривается возможность введения ограничений в отношении Росбанка и Фонда национального благосостояния. 

Об этом со ссылкой на черновой вариант проекта десятого пакета санкций сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что новые ограничения также подразумевают, что ЕС «заставит» банки передавать информацию об активах ЦБ России. Однако в материале не уточняется, какие именно финансовые организации должны будут раскрывать эту информацию.

О том, что Евросоюз готовит очередной пакет санкционных ограничений, стало известно в середине января. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен подчеркивала, что против РФ продолжают вводить «сильнейшие санкции», в результате чего индустрия страны лишается современных и критических технологий.

В понедельник, 13 февраля, источники из числа европейских чиновников рассказали СМИ, что санкции в отношении России могут включить 130 физических и юридических лиц, а также четыре банка. Одним из них был назван Альфа-банк.