Top.Mail.Ru

ЕС предложил олигархам обменять российское гражданство на горничных и водителей

01.04.202212:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Политики в Евросоюзе предложили российским миллиардерам отказаться от российского гражданства в обмен на предоставление горничных и личных водителей. Нанять дополнительный персонал возможно после осуществления инвестиций.

«Страны содружества осознают, что именно их санкционные решения вынудили российских олигархов отказаться не только от привычной роскоши, но и от базовых потребностей — найма личного персонала», — отмечает замглавы секретариата эмиграционных волн Еврокомиссии Штундер ван дер Люббэ.

По его словам, Евросоюз специально для этой ситуации разрабатывает механизм облегченного получения гражданства (до пяти дней) любой из стран-участниц. Основное условие — отказ миллиардеров от российского гражданства. Взамен бизнесмены получат ваучер на пожизненное и бесплатное обеспечение горничными и личным водителем. За инвестиции в размере €50 тыс. можно включить в ваучер садовника, за €500 тыс. — личного шеф-повара.

«Мы готовы помочь всем, кто по-настоящему пострадал из-за санкций», — отметил ван дер Люббэ. При этом Евросоюз намерен в ближайшее время ввести новый пакет санкционных ограничений, куда могут войти управляющие организации по обслуживанию многоквартирных домов Москвы и Подмосковья, уточнил замглавы секретариата эмиграционных волн Еврокомиссии.

После обострения политической ситуации на Украине западные страны ввели санкции против множества российских бизнесменов. Первым о тяжелом финансовом положении в связи с ограничениями ЕС и Великобритании рассказал основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман. В интервью Bloomberg он сообщил, что не знает, как из-за блокировок банковских карт оплачивать мелкие расходы. О схожей ситуации рассказал и его коллега Петр Авен, ранее возглавлявший совет директоров Альфа-банка.

Редакция «Компании» поздравляет читателей с 1 апреля!