Top.Mail.Ru

ЕС предложил остановить прокачку нефти по «Дружбе» из России в ФРГ и Польшу

12.05.202315:08
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Исключения сохранят для южной ветки трубопровода, снабжающей Венгрию, Словакию и Чехию.

Ранее Берлин и Варшава сами прекратили закупать сырье у Москвы, поэтому полный запрет на прокачку носит скорее символический характер, отмечает Bloomberg. В 2022 году средний объем импорта нефти Германии и Польши через «Дружбу» составлял около 480 тысяч баррелей в сутки.

Инициатива будет обсуждаться в рамках 11-го пакета санкций ЕС в отношении России. Решение о полном прекращении поставок по нефтепроводу потребует поддержки всех государств — членов объединения.

Ранее, на неделе, также стало известно, что страны Запада вернулись к обсуждению санкций против российских алмазов. В апрельской публикации The Econimic Times также утверждалось, что государства G7 обсуждают санкции в отношении алмазов «Алроса» весом 1 карат. Запрет на покупку этих драгоценных камней из РФ обрушит их стоимость по всему миру, считают опрошенные «Компанией» специалисты-геммологи. Подробнее — в нашем материале