Top.Mail.Ru

ЕС принял девятый пакет санкций против России

16.12.202217:29
Фото: Council of the European Union Фото: Council of the European Union

Совет утвердил девятый пакет санкций в отношении РФ. Ограничения коснутся трех российских банков и 168 организаций и предприятий. Список будет опубликован в официальном журнале ЕС.

В рамках нового пакета Евросоюз расширил запрет на поставки в Россию товаров и технологий, связанных с авиацией, в том числе авиадвигателей и беспилотников, следует из пресс-релиза на сайте Совета ЕС. Новые ограничения также предусматривают запрет на инвестиции в энергетический и горнодобывающий сектор РФ.

С 16 декабря гражданам ЕС запрещено занимать какие-либо должности в руководящих органах государственных или контролируемых государством юрлиц в России. Кроме того, в рамках девятого пакета санкций на территории стран — участниц Евросоюза будет приостановлено вещание НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ и Первого канала.

При этом Совет ЕС смягчил санкции в отношении «людей, сыгравших значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами». По данным издания EUobserver, решение принято в отношении основателя «Еврохима» Андрея Мельниченко (и его жены Александры), совладельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина, акционера «Русагро» Вадима Мошковича, акционера «Фосагро» Андрея Гурьева и владельца «Акрона» Вячеслава Кантора.