Top.Mail.Ru

ЕС приостановит соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме

31.08.202214:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

приостановит соглашение с Россией об упрощенном . Об этом по итогам встречи руководителей МИД стран ЕС в Праге в среду, 31 августа, сообщил глава венгерского дипведомства Петер Сийярто.

По данным РИА «Новости», за расторжение договора об упрощенном визовом режиме с РФ проголосовало большинство участников встречи. Этот режим давал жителям России возможность получать шенгенские визы быстрее и дешевле. Стоимость получения виз при этом составляла 35 евро вместо 80.

Отмена упрощенного режима, вероятно, будет означать повышение консульского сбора, уменьшение сроков, на которые будут выдавать визы, и изменение пакета необходимых для этого документов.

Перед этим Сийярто заявил, что странам ЕС не удалось договориться об общем запрете виз для россиян. «Не будет общего запрета на визы, много стран-членов выступили против, в том числе и я», — приводит его слова РИА «Новости».

Неофициальная встреча руководителей МИД Евросоюза прошла в Праге 31 августа. Ранее отмечалось, что пять стран — Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва — заявили о готовности принять меры по ограничению въезда для россиян на национальном уровне, если договоренность не будет достигнута на уровне ЕС. Данные страны выступили против того, чтобы россияне меньше использовали их территорию для въезда в Евросоюз и Шенгенскую зону.