Top.Mail.Ru

ЕС призвал Россию отменить закон о поддержке Донбасса

24.11.202117:33
Фото: Alexander Rekun / Global Look Press Фото: Alexander Rekun / Global Look Press

Евросоюз призвал отменить российский закон о гуманитарной поддержке ДНР и ЛНР, так как документ «обостряет конфликт на востоке Украины». Внешнеполитическая служба ЕС в распространенном заявлении выражает сожаление в связи с решением РФ.

«Европейский союз сожалеет о принятии российского закона, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным 15 ноября, об упрощении торговых правил, чтобы расширить доступ товаров из временно неподконтрольных правительству районов Донецкого и Луганского регионов Украины», — цитирует выдержку из документа ТАСС.

Евросоюз также призвал Россию прекратить принимать односторонние меры, так как они России «подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины в том числе в сфере таможенного контроля».

Президент Владимир Путин 15 ноября подписал указ об оказании гуманитарной поддержки населению Донбасса. Согласно принятому документу, товары из самопровозглашенных республик допустят к госзакупкам наравне с российскими.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новый пакет санкционных мер в отношении России. Санкции, которые были приняты на заседании Совбеза 15 октября, в основном касаются лиц, причастных к организации выборов в Госдуму в Крыму и из-за голосования на них жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).