Top.Mail.Ru

ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине

12.03.202116:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Евросоюз продлил на полгода санкции против 177 граждан и 48 юридических лиц России и Украины за «подрыв территориальной целостности Украины». Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС принял решение продлить санкции против лиц, ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность Украины, до 15 сентября 2021 года», — говорится в заявлении.

Действующие меры предусматривают запрет на поездки в ЕС, а также замораживание активов и запрет на кредитование указанных физических и юридических лиц. Санкции продолжают применяться к 177 физическим и 48 юридическим лицам.

В список юридических лиц в основном входят органы власти и силовые структуры Донецкой и Луганской народных республик. Это решение было принято формально, без обсуждения, на основании письменной процедуры.

Данный блок индивидуальных запретительных мер является одним из трех пакетов санкций. Они были введены Европейским союзом против России в 2014 году наряду с секторальными экономическими санкциями, которые последний раз продлевались в январе до 31 июля текущего года, и санкциями против граждан и компаний Крыма, действующими до конца июня и обновляющимися один раз в год, пишет ТАСС.

ЕС называет полное выполнение Минских соглашений условием отмены индивидуальных и экономических санкций. Отмечается, что Евросоюз не намерен отменять санкции против Крыма, пока полуостров остается в составе России.