Top.Mail.Ru

ЕС решил обновить список стран для отмывания денег

05.05.202020:07

Еврокомиссия планирует обновить список стран, на территории которых осуществляется отмывание денег. В него могут войти еще 12 стран, узнал Reuters.

По данным агентства, некоторые из них входят в список мониторинга ФАТФ (Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). В новую редакцию списка включены Багамы, Маврикий, Панама и Барбадос. Также в нем числятся Ямайка, Гана, Камбоджа, Ботсвана, Зимбабве, Никарагуа, Монголия и Мьянма.

При этом некоторые страны из списка, наоборот, исключили. К примеру, в нем больше нет Саудовской Аравии и ряда островных территорий США. В их числе — Виргинские острова, Пуэрто-Рико, Американские Самоа и Гуам. 

Согласно документу, государства, которые входят в данный список, представляют «серьезную угрозу для финансовой системы ЕС». По закону, банки и финансовые учреждения стран-членов ЕС должны вести усиленный контроль за операциями с контрагентами из стран из этого списка.

Отмечается, что Reuters цитирует черновой вариант документа. Впоследствии он может претерпеть некоторые изменения. Известно, что ранее в списке числились 23 страны и территории.