Top.Mail.Ru

ЕС согласовал о «крупнейший закон о климате в Европе»

18.12.202217:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Страны Евросоюза одобрили центральную часть стратегии «зеленой сделки». Документ направлен на то, чтобы сделать европейскую экономику климатически нейтральной к середине XXI века.

Соглашение заставит промышленников быстрее сократить выбросы уже в этом десятилетии, отмечает Bloomberg. Согласно предварительному соглашению, торговля квотами на выбросы распространится на отопление, автомобили и морские перевозки. Агентство отмечает, что реформы — часть плана по сокращению выбросов не менее чем на 55% по сравнению с уровнем 1990 года к концу десятилетия и нулевого уровня выбросов к 2050 году.

По словам ведущего переговорщика от Европарламента Питера Лизе, «это крупнейший закон о климате, когда-либо принятый в Европе».

Так, система торговли квотами на выбросы вводит ограничения примерно для 12 тысяч установок производителей и коммунальных предприятий и ограничивает загрязнение от авиакомпаний. Ожидается, что ограничения по выбросам будут снижаться ежегодно, а компании, достигшие наилучшего результата в борьбе с выбросами, смогут продавать свои неиспользованные разрешение. Таким образом, предприятия быстрее смогут быстрее прийти к экологичности, добавляет агентство. Ожидается, что к 2030 году уровень загрязнения снизится на 62% от уровня 2005 года. Соглашение вступит в силу после его официального одобрения всеми странами блока и парламентами.

Еще полгода назад тема «зеленых»-трендов в бизнесе была одной из основных. Может показаться, что в 2022 году к ESG-практика отошла на второй план. Однако директор практики ESG-коммуникаций «Михайлов и Партнеры» Александр Брискин в своей колонке для «Компании» утверждает, что ESG по-прежнему остается важным элементом корпоративной культуры и бренда работодателя.