Top.Mail.Ru

ЕС сохранит стоимость шенгенских виз для россиян

16.01.202015:22

Страны-члены Евросоюза заявили, что не планируют повышать консульский сбор за оформление шенгенских виз для россиян. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам представителя ЕС в России Маркуса Эдерера, страны, входящие в состав организации, заинтересованы в том, чтобы поток отечественных туристов к ним увеличивался, а потому стоимость виз останется на прежнем уровне в 35 евро.

«Евросоюз весьма заинтересован в том, чтобы поток туристов из России продолжал расти. В начале февраля вступит в силу новый визовый кодекс ЕС, который содержит дополнительные меры по упрощению визовых процедур. Это коснется и российских граждан», – передает его слова агентство.

Эдерер также подчеркнул, что в СМИ действительно появлялась информация о повышении цен на турвизы в ЕС. Однако данные изменения коснутся иностранцев, а не граждан России, пояснил он.

Ранее сообщалось, что в 2020 году начнут действовать новые правила выдачи шенгенской визы. Теперь заявку на получение визы нужно будет подавать не за шесть месяцев до поездки, а не за три, как ранее. Новые правила вступят в силу со 2 февраля.