Top.Mail.Ru

ЕС внес Пригожина в санкционный список из-за поставок оружия в Ливию

15.10.202012:49

Европейский союз внес в санкционный список по Ливии бизнесмена Евгения Пригожина. Совет ЕС считает, что он нарушил эмбарго на поставку оружия в эту страну.

«Евгений Викторович Пригожин <…>, имеющий тесные связи, в том числе финансовые, с частной военной компанией (ЧВК) “Вагнер”, которая угрожает миру, стабильности и безопасности страны», — говорится в решении ЕС. Там отмечено, что ЧВК причастна к многократным нарушениям эмбарго на поставки оружия в Ливии. Также ЧВК участвовала во множестве военных операциях и «внесла свой вклад в подрыв стабильности Ливии».

По данным ЕС, ЧВК размещала наемников в этой стране в поддержку Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара. Также военная компания участвовала в боях против поддерживаемого ООН правительства национального согласия.


Обновление 14:21. В МИД Великобритании сообщили, что также добавили Пригожина в санкционный список по Ливии. «Мы ясно дали понять, что любое внешнее вмешательство в этот (ливийский — прим.ред.) кризис неприемлемо», — говорится в сообщении Форин-офиса.


Известно, что противостояние между Ливийской национальной армией (ЛНА) Хафтара и правительством нацсогласия (ПНС) начались после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году. СМИ считают, что Хафтара поддерживают Россия ОПЭ и Египет, а Турция — ПНС.