Top.Mail.Ru

ЕС вновь признал оплату газа в рублях нарушением антироссийских санкций

12.05.202219:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Оплата странами Евросоюза российского газа в рублях считается в Брюсселе нарушением западных санкций против России. С таким заявлением выступил официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

«Использование этого метода было бы нарушением », — сказал пресс-секретарь 12 мая на брифинге в Брюсселе, сообщает его клиентам с разъяснением нового указа президента России Владимира Путина от 4 мая о процедуре платежа за газ в рублях. Макфи отметил, что даже с учетом документа «наша позиция, наши ориентации (для стран ЕС) по режиму санкций остаются прежними».

Представитель ЕК обещал, что орган обновит свои рекомендации по этому вопросу, в очередной раз объяснит всем государствам-членам ЕС ситуацию, сейчас же проблема обсуждается с юридической службой Совета ЕС. При этом он не назвал сроков, когда появятся обновленные рекомендации Комиссии, он ответил: «Работа продолжается. Что касается публикации новых ориентаций (по вопросу оплаты в рублях), мы вас проинформируем, когда они будут готовы».

11 мая источники журнала Politico сообщили, что Еврокомиссия собирается приравнять обход санкций к преступлению. По их версии, новый закон подготовит правовую основу, чтобы конфисковать российские активы, замороженные в ЕС в рамках западных санкций.