Top.Mail.Ru

ЕС ввел санкции против крымских чиновников

28.01.202018:04

Европейский союз пополнил санкционный список по Украине. В него попали еще семь российских чиновников, которые были ответственны за проведение выборов в Крыму в сентябре 2019 года, сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

Под санкции попал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, а также председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк, следует из сообщения на портале Евросовета. В том числе в санкционном списке оказались председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев, член Совета Федерации Екатерина Алтабаева, а также председатель изберкома Севастополя Сергей Даниленко, его заместитель Лидия Басова и секретарь Екатерина Пыркова.

Из сообщения следует, что действия указанных лиц угрожали целостности и независимости Украины. Всего в санкционном списке оказались 177 человек. Санкции предполагают арест активов и запрет на въезд в страны ЕС.

Санкции против российских чиновников, которых ЕС обвиняет в нарушении суверенитета Украины, впервые были приняты в 2014 году. Брюссель неоднократно продлевал их действие и пополнял санкционный список. В декабре они были продлены на полгода.