Top.Mail.Ru

ЕС выдвинул ультиматум WhatsApp из-за новых правил пользования

27.01.202218:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия поставила ультиматум мессенджеру WhatsApp из-за новых правил пользования сервисом. Ему дали месяц на то, чтобы разъяснить изменения, которые он внес в правила пользования. Также мессенджеру придется сделать их соответствующими законам ЕС о защите прав пользователей.

Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс, сообщает Bloomberg.

«У WhatsApp есть время до конца февраля, чтобы вернуться к нам с конкретными предложениями по волнующим нас моментам», — подчеркнул еврокомиссар.

Еврокомиссия указала мессенджеру на то, что пользователи не знают о последствиях их согласия или отказа от новых правил. Кроме того, им не объяснили, у кого есть доступ к их данным.

«WhatsApp должен сделать так, чтобы пользователи понимали, на что они соглашаются и как используются их персональные данные, в частности, когда они передаются деловым партнерам [мессенджера]», — пояснил Рейндерс.

Ранее сообщалось, что в декабре основатель Telegram Павел Дуров резко прошелся по конкуренту — WhatsApp за наличие лазеек в безопасности. Бизнесмен уверяет, что мессенджер сливает переписки третьим лицам в режиме реального времени и спецслужбам даже не понадобится решение суда, чтобы прочитать диалог пользователей. Дуров считает, что у ФБР есть доступ к перепискам пользователей в WhatsApp.