Top.Mail.Ru

ЕС выявил «пропажу» товаров на $1 млрд при транзите. Продукция следовала в СНГ через Россию

11.05.202311:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Экспортная продукция ЕС, подпадающая под санкции, при транспортировке через РФ не достигла конечного пункта назначения в трех странах СНГ. Об этом стало известно в четверг, 11 мая.

По данным Financial Times,  общая стоимость такой продукции превышает 1 миллиард долларов. При заказе товаров конечными пунктами назначения были указаны Киргизия, Армения и Казахстан. Уточняется, что речь идет о товарах двойного назначения: например, авиационных компонентах, оптическом оборудовании и газовых турбинах.

По данным издания, при заказе товаров в ряде случаев в таможенных декларациях проставлялись неверные пункты назначения.

Расхождения в статистике международной торговли не являются чем-то из ряда вон выходящим, но данный случай выбивается из рамок стандартных погрешностей, заявила старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Элина Рыбакова. Эксперт полагает, что начать соблюдать санкции западные компании-экспортеры могут побудить многочисленные штрафы, и отмечает, что на это уйдет время.

Ранее стало известно, что из-за попыток обхода антироссийских санкций в Швейцарии завели уже около 30 уголовных дел. Всего же, по словам главы Госсекретариата по экономике страны Элен Будлигер-Артиеды, швейцарские власти выявили порядка 130 потенциальных нарушений ограничений против России.

ЕС этой весной начал работу над очередным, 11-м пакетом антироссийских санкций. Предполагается, что акцент сделают на противодействии попыткам обойти уже действующие меры. Завершить работу над ним Брюссель намерен в мае.