Top.Mail.Ru

ЕС обсудит инвестирование активов ЦБ в восстановление Украины

08.02.202319:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюз рассматривает возможность использования активов Центробанка России для восстановления Украины. Источник в ЕС подчеркнул, что речь идет об инвестировании средств, а не конфискации.

«Рассматривается опция использования средств, их инвестирования, приумножения, чтобы использовать полученные от этого средства для восстановления Украины. Есть определенные юридические обязательства. Это режим санкций, а не конфискации», — приводит его слова РИА «Новости».

Европейский инсайдер пояснил, что режим санкций позволяет использовать средства, однако их потребуется вернуть в случае изменения политики. Он добавил, что в ближайшие дни окончательное решение по этому вопросу принято не будет, однако сторонники этой инициативы надеются на достижение прогресса.

О существовании законных полномочий на временное использование активов ЦБ РФ в конце января заявила юридическая служба Совета Евросоюза. Отмечалось, что средства могут направить на помощь в восстановлении Украины.

Сумма изъятия, по данным ЕС, может составить порядка 33,8 миллиарда евро. Реализовать этот план Евросоюз сможет при выполнении ряда условий, если активы при этом не будут экспроприированы.