Top.Mail.Ru

ЕС заполнит газохранилища на 80% на два месяца раньше плана

30.08.202213:22
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Подземные хранилища ЕС будут заполнены газом на 80% до ноября. Таким образом, Евросоюз опередит план примерно на два месяца.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). По информации на 27 августа, газохранилища ЕС уже заполнены на 79,4%. Ранее Евросоюз поставил перед собой цель достичь уровня не менее 80% к 1 ноября.

В начале 2022 года ЕС ужесточил правила о заполнении газохранилищ, после того как уровень запасов прошлой зимой оказался ниже, чем в прошлые годы. Особенно низким он был в немецких хранилищах. Это привело к значительному скачку цен на голубое топливо.

Заполнение хранилищ газом позволит ЕС пережить зиму на фоне сокращения поставок из России. Запасы газа помогают компенсировать перебои с поставками и обеспечивают до 30% топлива, потребляемого зимой.

«Полные газохранилища не решат всех текущих проблем, но они позволяют гражданам ЕС чувствовать себя в большей безопасности перед наступлением зимы», — приводит агентство  ​​слова депутата Европейского парламента Ежи Бузека.

На торгах 30 августа стоимость газа в Европе снизилась на 10% — менее чем до 2,5 тысячи долларов за тысячу кубометров. На котировках положительно отразились новости о заполнении газохранилищ ЕС, а также снижение стоимости азиатских фьючерсов на поставку СПГ в последние несколько дней.