Top.Mail.Ru

ЕС запретит импорт смесей с российской нефтью

02.07.202214:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз решил запретить смеси, в состав которых входит российская нефть. Такая мера следует за нефтяным эмбарго.

Еврокомиссия решила, что в случае, если смешивается российская и нероссийская нефть, под запретом оказывается партия полностью. Это относится к «блендам», которые часто используются в регионе. 

При этом будет сделано исключение, если поставщик сможет объяснить и доказать, какая именно часть партии не имеет отношения к России — эту долю пропустят на европейский рынок. Информацию передает РБК. Вместе с тем Брюссель не ввел ограничений на ввоз нефтепродуктов, произведенных на иностранных заводах из российской нефти.

Блендирование, то есть смешивание нефти от разных производителей, стало популярной практикой при поставках в ЕС, подчеркнул управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Так, по его словам, одно время активно использовались малайзийская и сингапурская смеси. Однако на фоне нововведений Еврокомиссии российские нефтяники потеряют доступ к очевидному способу обхода санкций и не смогут поставлять топливо вместе с продуктами из неподсанкционных стран, утверждает Гришунин. По его словам, это приведет к использованию серых схем и заметному подорожанию логистики.

Лидеры стран Евросоюза договорились 31 мая , импортируемой из РФ. Тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что после введения ограничений к декабрю 2022 года ЕС снизит ввоз нефти из РФ до 10%.