Top.Mail.Ru

Девяти авиакомпаниям разрешили летать на курорты Египта

27.08.202114:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media


Росавиация разрешила девяти авиакомпаниям запустить регулярные рейсы в Египет. Из Москвы на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх из Москвы смогут летать «Аэрофлот» и S7. 

Остальные перевозчики будут выполнять рейсы из 49 регионов. Среди них — Azur Air, Nordwind, «Икар», Red Wings, «Ямал» и «Сибирь». «Россия», которая уже летает в Египет, увеличит частоту полетов. 

Кроме того, Росавиация планирует предложить оперштабу по борьбе с коронавирусом разрешить чартерные рейсы в Египет, которых давно ждут туристические компании. 

«Проводится работа с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по внесению предложений в оперативный штаб об увеличении количества регулярных и начале чартерных рейсов в курортные города Египта как из Москвы, так и из других регионов страны»,— говорится в сообщении Росавиации.

Авиасообщение между РФ и Египтом полностью прервали в ноябре 2015 года. Это произошло после крушения самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала произошедшее как теракт.

В начале 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных рейсов в Каир. Однако чартерное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом оставалось закрытым. В апреле Путин и египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о возобновлении рейсов между странами. 

Регулярные рейсы из Москвы на египетские курорты разрешили 9 августа, но только для авиакомпании «Россия». Другие компании также планировали осуществлять авиаперевозки. Однако им не выдали разрешение на международные рейсы в Египет.