Top.Mail.Ru

Еще два коммерческих банка Киргизии приостановили операции с картами «Мир»

04.11.202212:46
Фото: Оптима Банк Фото: Оптима Банк

Два киргизских коммерческих банка — «Оптима банк» и «Бай тушум» — прекратят операции с картами российской платежной системы «Мир». Всего в стране с картами «Мир» прекратили работать 11 банков.

«Уважаемые клиенты, уведомляем вас о том, что “Бай Тушум” приостанавливает обслуживание банковских карт “Мир”», — говорится в сообщении на сайте банка, не добавив подробностей. «Оптима банк» отметил, что приостановил входящие денежные переводы от системы «Мир» и операции по POS терминалам и банкоматам в своей эквайринговой сети.

В прошлом месяце еще девять банков Киргизии решили временно прекратить работу с системой «Мир». В их число вошли Киргизский инвестиционный и кредитный банк (KICB), «Компаньон», Дос-Кредобанк, Бакай Банк, «Кыргызстан», Халык Банк, Банк Азии, Demir Bank и Айыл Банк. В Киргизии с «Миром» работали всего 20 банков, а сейчас российские карты продолжают обслуживать Коммерческий банк Кыргызстан, Толубай Банк, Банк Азии, KSB, Capitial Bank, Finka Bank и другие.

Минфин США пригрозил иностранным банкам санкциями за сотрудничество с «Миром». После этого предупреждения глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор продолжит расширять сеть приема «Мира» за границей.