Top.Mail.Ru

Мурашко сообщил о доклинических испытаниях двух новых вакцин от коронавируса

17.11.202115:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России еще две вакцины от коронавируса проходят доклинические исследования. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на совещании по вопросам развития генетических технологий под руководством президента РФ Владимира Путина.

«Мы параллельно разработали несколько таких прорывных вещей. В первую очередь вакцина "Спутник V" с использованием генетических технологий уже сегодня используется. Также у нас разработаны еще две вакцины, которые проходят сегодня доклинические испытания. Иные платформы, но тем не менее они направлены на аналогичный принцип действия», — заявил он.

12 ноября вице-премьер Татьяна Голикова призвала всех граждан России вакцинироваться. По ее словам, большинство россиян, которые умерли от последствий коронавируса, не сделали прививки. Кроме того, она обратила внимание на то, что все зарегистрированные в стране вакцины безопасны и эффективны.

В конце октября фармкомпания «Генериум» разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы «Спутника V». Она впрыскивается пациенту через нос. Такое лекарство переносится значительно мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности не уступает традиционной форме, подчеркнул генеральный директор компании Даниил Талянский.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал лучший препарат для граждан, переболевших коронавирусом. По его мнению, перенесшим ковид людям младше 60 лет следует прививаться «Спутником Лайт», а старше 60 — «Спутником V».