Top.Mail.Ru

Еще одна энергетическая компания США обанкротилась из-за COVID-19

14.11.202019:55

Американский производитель природного газа Gulfport Energy подал заявление о банкротстве. Размер задолженности энергетической компании составлял 2,5 миллиарда долларов, сообщил Bloomberg. 

Gulfport Energy подала заявку в Федеральный суд Хьюстона в штате Техас 13 ноября в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. На момент подачи заявления  о банкротстве акции компании торговались на уровне 0,24 доллара за бумагу против 3,38 доллара в декабре прошлого года.

С финансовыми трудностями корпорация столкнулась до начала пандемии коронавируса. Однако после падения цен на нефть и газ компания не смогла больше выплачивать долги. Наибольшим разочарованием для инвесторов и кредиторов стали сланцевые участки Gulfport в Оклахоме. Их геология оказалась слишком сложной, чтобы осваивать с прибылью.

С 2015 года в США обанкротилось больше 230 компаний, осваивавших новые запасы нефти и газа, в особенности сланцевых. Инвесторы избегают производителей, работающих вне главных нефтедобывающих регионов в США. Речь идет о Пермском бассейне в Техасе и Мексиканском заливе. В сложившейся экономической ситуации их прибыльность находится под большим сомнением.