Top.Mail.Ru

Количество эскроу-счетов в долевом строительстве увеличилось почти на четверть

24.01.202018:28

Количество эскроу-счетов, открытых в российском долевом строительстве в декабре выросло почти на 25% и составило более 44 тысяч. Данные следуют из отчета Центробанка РФ.

Сумма средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, возросла почти на 30% — до 148 миллиардов рублей, следует из сообщения Банка России. Число заключенных банками с застройщиками кредитных договоров увеличилось с 653 до 788. Их сумма поднялась с 796 до 922 миллиардов рублей.

Отмечается, что в июле прошлого года по новой схеме финансирования работало 217 проектов, по которым были открыты счета эскроу или заключены кредитные договоры на их финансирование, в 50 субъектах РФ. Уже к 1 января 2020 года количество таких проектов превысило 1,1 тысячи в 71 регионе.

В 27 российских регионах имеются завершенные проекты со счетами эскроу. Сумма денежных средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, достигла свыше 5,4 миллиарда рублей.

С 1 июля все девелоперы, которые привлекают деньги россиян в строительство жилья, обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Так они смогут получить средства от дольщиков только после передачи им недвижимости.

 

Еще по теме