Top.Mail.Ru

ЕСПЧ частично рассмотрит жалобу Украины против России

14.01.202114:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился частично рассмотреть жалобу Украины против России. Обвинения касаются нарушения прав человека в Крыму.

«Жалобы, поданные Украиной против России относительно нарушения прав человека в Крыму, частично приемлемы для рассмотрения», — сказано в заявлении суда. При этом ЕСПЧ не считает себя правомочным выносить решение о законности присоединения Крыма к России с точки зрения международного права. 

Предметом спора Украины с Россией стали события, развернувшиеся в 2014 году. Тогда по результатам референдума Крым и Севастополь приняли в состав РФ. Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией, а многие страны-члены ООН не признают его частью России.

В марте 2014 года Украина подала в ЕСПЧ жалобу, указав на множество нарушений прав человека и преступлений в Крыму. Ответственность за них возложили на Россию. На Украине считают, что страна осуществляла «эффективный контроль» над ситуацией в республике с конца февраля 2014 года. При этом Крым присоединили к РФ в марте.

В 2015-м Украина подала еще одну жалобу, а через несколько лет их объединили в дело под названием «Украина против России». Российская сторона ранее заявляла, что иск не могут принять к рассмотрению. «Российские солдаты лишь предотвращали насилие и не осуществляли эффективный контроль или юрисдикцию на территории Крыма», — уверял замминистра юстиции Михаил Гальперин.