Top.Mail.Ru

ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за сбитого Boeing

15.07.202019:45

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск, который Нидерланды подали к России из-за сбитого на Украине малазийского Boeing в июле 2014 года. Об этом сообщает ТАСС.

Как говорится в заявлении ЕСПЧ, межгосударственный иск был зарегистрирован под номером 28525/20, пишет ТАСС. О намерениях Нидерландов подать это заявление стало известно на прошлой неделе. Власти страны заявили, что предоставят суду всю «доступную и имеющую отношение к делу информацию».

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Malaysia Airlines выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он потерпел крушение в небе над Донбассом, где до сих пор проходит вооруженный конфликт. Погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

Объединенная следственная группа (JIT), ведущая международное расследование крушения Boeing, пришла к выводу, что он был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» около населенного пункта Снежное на востоке Украины. Следователи уверены, что установка была привезена на Украину из России. Кремль это отрицает.