Top.Mail.Ru

Эстония призвала ЕС запретить импорт энергоресурсов из России

22.08.202213:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эстония обратилась в с призывом ввести полный запрет на импорт из РФ. Такую меру, по мнению властей страны, следует включить в восьмой пакет антироссийских санкций.

Также, по данным Forbes, местные власти высказались в пользу общеевропейского запрета на въезд в ЕС для россиян. Соответствующее заявление в понедельник, 22 августа, озвучил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Чиновник высказался в пользу отключения кредитных учреждений РФ от международной системы SWIFT, а также новых ограничений в отношении «определенных российских товаров и лиц».

О том, что власти Эстонии выступят с предложением ввести против России восьмой пакет санкций, стало известно в пятницу, 19 августа. Сотрудники МИД государства тогда заявили, что речь пойдет о новых ограничениях в экономическом, энергетическом и торговом секторах.

В то же время на прошлой неделе осведомленные источники сообщили, что страны Запада перестали предлагать новые санкции против РФ в ООН, поскольку опасаются, что данные инициативы будут слабо поддержаны. Со слов инсайдеров, которых цитировало РИА «Новости», «никто не жаждет дальнейших действий».