Top.Mail.Ru

Эстония призвала отключить от SWIFT больше российских банков

29.08.202211:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Эстония предложила ввести восьмой пакет против РФ, предусмотрев в нем новые ограничения на использование российскими кредитными учреждениями системы SWIFT. Об этом стало известно в понедельник, 29 августа.

Руководитель эстонского МИД Урмас Рейнсалу в интервью Welt рассказал о том, что страна уже представила в Еврокомиссию свои соображения по поводу новых санкций. Речь идет о мерах в различных сферах: энергетике, торговле, банковской сфере и в отношении частных компаний и лиц.

По мнению Рейнсалу, санкции, введенные до этого, работают, «но недостаточно».

Ранее сообщалось, что власти Эстонии призвали ЕС запретить импорт энергоресурсов из РФ. Данную меру страна также предлагала включить в восьмой пакет антироссийских ограничительных мер.

Помимо прочего, местные власти высказывались в пользу общеевропейского запрета на въезд россиян в страны Евросоюза, а также заявляли о необходимости новых ограничений в отношении «определенных российских товаров и лиц».

Неформальная встреча глав МИД Евросоюза состоится 30–31 августа в Праге. Ее участники намерены обсудить ситуацию на Украине и ввод новых санкций против РФ.