Эстонский консул задержан в Санкт-Петербурге

Эстонский консул Март Лятте задержан в Санкт-Петербурге. ФСБ заявила, что его задержали с поличным при попытке получить закрытую информацию от гражданина России.
Действия консула квалифицируют как несовместимые с дипломатическим статусом работника и явно враждебные, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.
«Федеральной службой безопасности в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат — консул Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте», — рассказали в ведомстве. К иностранному дипломату применят меры в соответствии с нормами международного права, добавили в ФСБ.
Как следует из данных с сайта генконсульства, Март Лятте не является генконсулом Эстонии в Санкт-Петербурге, а занимает должность консула.
В феврале Россия и Эстония взаимно выслали по одному дипломату. Сначала Эстония объявила персоной нон грата одного из сотрудников МИД России. В ответ Россия объявила о высылке дипломатического работника Эстонии.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда говорила, что высланный Эстонией сотрудник занимался вопросами культуры и образования. По ее мнению, Таллин в очередной раз продемонстрировал неготовность преодолеть свою ничем не спровоцированную враждебность.