Top.Mail.Ru

Evergrande продаст активы еще на $273 млн

18.11.202110:37
Фото: Katherine Cheng / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Katherine Cheng / Keystone Press Agency / Global Look Press

Руководство китайского застройщика Evergrande, который находится на грани банкротства из-за крупных долгов, нашло способ привлечь дополнительные средства. Компания решила продать свои акции в стриминговом сервисе HengTen Networks Group.

Продажу, по данным Reuters, осуществит дочернее предприятие Evergrande. Оно заключило соглашение с Allied Resources Investment Holdings Limited о продаже своих 18% в компании. Всего в рамках сделки будет продано свыше 1,6 млрд акций. За них застройщик сможет выручить 273 миллиона долларов США.

HengTen Networks Group создает фильмы и телепередачи. Также компания производит и продает аксессуары для фото- и электрооборудования. Помимо этого, HengTen ведет торговлю ценными бумагами и занимается инвестициями. 

На такой шаг Evergrande пошел, оказавшись на грани дефолта. В этом году девелопер столкнулся с проблемами из-за падения продаж и высокорисковой бизнес-модели. Много лет компания активно брала кредиты на расширение и продавала квартиры в своих жилых комплексах задолго до окончания строительства. Также Evergrande вкладывался в непрофильные активы — например, у него есть своя футбольная команда.

К концу июня 2021 года застройщик накопил долгов на 300 миллиардов долларов. Чтобы справиться с возникшими трудностями, главу компании призывали платить по долгам Evergrande из своего кармана. Также сообщалось, что, для того чтобы погасить долги, девелопер продал свои бизнес-джеты и запланировал продать широкофюзеляжный лайнер, который купил несколько лет назад за 220 миллионов долларов.

Еще по теме