Top.Mail.Ru

Evergrande продаст свои активы для погашения долгов

29.09.202117:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайский застройщик Evergrande разместил на Гонконгской бирже объявление о продаже 19,33% акций банка Shengjing Bank за 9,99 миллиарда юаней (1,5 миллиарда долларов). Таким образом компания рассчитывает спастись от банкротства и дефолта по долгам.

Сделку закроют при цене 5,7 юаня (0,88 доллара) за акцию. Предполагается, что акции банка достанутся китайской госкомпании Shenyang Shengjing Finance Investment, специализирующейся на управлении капиталом и активами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Evergrande на сайте биржи. 

Застройщик пояснил, что проблемы компании с ликвидностью негативно отразились и на банке, а новый владелец, «будучи госпредприятием, поможет стабилизировать» ситуацию.

Shengjing Bank — крупнейший кредитор Evergrande. Банк сам настоял на продаже акций, пишет издание. Накануне стало известно о том, что власти Китая также подталкивают местные госкомпании к покупке активов застройщика.

Все вырученные от сделки средства Evergrande направит на погашение финансовых обязательств. На сегодняшний день они уже превысили 300 миллиардов рублей.