Top.Mail.Ru

Evraz приобрел «Южкузбассуголь» за 67 млрд рублей

29.12.202010:18

ПАО «Распадская», входящее в группу Evraz Александра Фролова, Александра Абрамова и Романа Абрамовича, завершила сделку по покупке у холдинга 100% «Южкузбассугля». Общая сумма сделки — 67,74 миллиарда рублей.

Согласно сообщению «Распадской» на портале раскрытия корпоративной информации, сделку закрыли 29 декабря. Ранее «Южкузбассуголь» принадлежал Evraz НТМК и «Сибметинвесту», входящим в Evraz.

Покупку «Южкузбассугля» анонсировали в ноябре. Позже акционеры «Распадской» одобрили сделку (91% акций «Распадской» принадлежит Evraz). Правление установило цену выкупа акций у неголосовавших или несогласных со сделкой и неголосовавших в 164 рублей за бумагу. Требование о выкупе нужно предъявить до 1 февраля включительно. Выкуп акций будет проходить с 2 февраля по 3 марта.

«Распадская» занимается добычей и обогащением угля в Кемеровской области, компания объединяет три шахты, один разрез, обогатительную фабрику и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В прошлом году «Распадская» добыла 12,8 миллиона тонн угля, что на 1% больше, чем в 2018 году.