Top.Mail.Ru

Евразийский банк развития даст Рязанову кредит на трассу «Меридиан»

02.12.202116:03
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Евразийский банк развития готов стать кредитором и проплатить строительство трассы «Меридиан». Дорога свяжет Европу и Западный Китай.

Соответствующее соглашение подписали председатель правления ЕАБР Николай Подгузов и председатель совета директоров «Русской холдинговой компании» Александр Рязанов. Планируется, что к 2035 году потенциальный среднегодовой объем грузов, перевозимых по трассе, составит от 6,1 миллиона до 11,5 миллиона тонн в год. Из них 11% придется на транзитные грузы, прогнозный объем автомобильного трафика составит до 12 тысяч авто в сутки, сообщается на сайте банка.

Меморандум был подписан в рамках Евразийского конгресса, глава РХК Александр Рязанов, комментируя это событие, сообщил, что «немножко трасса уменьшилась — 1,3 тысячи километров сейчас, и мы повернули на Гомель по просьбе белорусского правительства». Реализация проекта должна начаться в следующем году.

Трасса «Меридиан» станет первой в России частной автодорогой, которая соединит Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию. Общая протяженность трассы составит 8445 километров, российского отрезка — более двух тысяч километров.

Инвестиции в проект оценивались в 600 миллиардов рублей. Завершение строительства было запланировано на 2024 год.

Ранее журнал «Компания» рассказывал, как бывший вице-президент «Газпрома» Александр Рязанов строил «Новый шелковый путь» из Китая, а стал лендлордом. Эксперты считают, что при просчете бизнес-модели Рязанов ошибся одновременно в трех самых главных вопросах — себестоимости, окупаемости и расчете трафика.