Евро превысил 90 рублей

21.09.202011:06

Курс евро в понедельник превысил отметку в 90 рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По данным на 11:04 евро торгуется около 90,04 рубля. Выше 90 рублей в последний раз евро поднимался 8 сентября. В то же время доллар стоит сейчас на бирже около 76,13 рубля. 

Нефть Brent днем 21 сентября стоит порядка 42,31 доллара за баррель. Это на 2% ниже уровня закрытия предыдущей торговой сессии. 

Негативная динамика курса рубля в первую очередь связана с резко изменившейся конъюнктурой на мировых финансовых рынках, сказал «Ко» эксперт инвестиционной группы «УНИВЕР Капитал» Сергей Дроздов.

«Мы видим, что европейские биржевые индикаторы у нас падают свыше 2%. Нефть также теряет в цене 2 с лишним процента. К тому же фьючерсы на индексы S&P 500 сейчас находятся в красной зоне, теряют 1,5%, а значит российский рубль не может на это не реагировать», - сказал эксперт.

Он отметил, что в паре доллар-рубль есть сопротивление в районе 76,60. Если этот уровень будет пробит, то, вероятно, мы пойдем к минимумам марта-апреля, в районе 80 рублей за доллар. Также пара евро-рубль в ближайшее время будет в районе 91,50-92 рубля, если евро успешно закрепится над уровнем 90, прогнозирует аналитик.

«Помимо сказанного, весной пара евро-доллар торговалась совсем на других уровнях. Доллар был намного сильнее, а евро слабее. Сейчас курс на международном валютном рынке Forex 1,1814 в паре евро-доллар. И, конечно, в пересчете на рубли пара евро-рубль показывает такую опережающую динамику. Но в принципе ничего страшного не происходит», - заключил эксперт.

В начале сентября первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников прогнозировал, что до конца текущего года курс будет колебаться в диапазоне от 90 до 100 рублей за один евро. По словам сенатора, динамика на валютном рынке будет связана с тем, как Россия будет справляться с коронакризисом.

Калашников отметил, что укрепление евро к рублю «неминуемо» приведет к подорожанию продуктов, так как на полках российских магазинов до сих пор большая доля импортной продукции. 

«Я пока оптимистичен и не рассматриваю уровень 100 рублей за евро. Скорее всего, если ослабление рубля к доллару и евро дальше продолжится, наверняка отечественный ЦБ выйдет с заявлениями и вновь начнет валютные интервенции», - подчеркнул Сергей Дроздов в комментарии для «Ко».