Top.Mail.Ru

Еврогруппа одобрила план поддержки экономики ЕС на 500 млрд евро

10.04.202010:14

Еврогруппа согласовала план поддержки европейской экономики на фоне распространения коронавирусной инфекции на сумму 500 миллиардов евро. Об этом сообщил президент Еврогруппы Марио Сентену.

По его словам, такое решение было вынесено в ходе видеоконференции, которая завершилась под аплодисменты министров. Процесс поддержки будет запущен в ближайшие две недели, когда европейская экономика погрузится в рецессию.

Во вторник, 6 апреля, перед началом первой видеоконференции Сентену опубликовал видеосообщение, в котором рассказал, что на устранение последствий пандемии коронавируса в экономике Еврогруппа одобрит крупнейшую за все время выплату в размере 540 миллиардов долларов. Эта программа должна объединить предложенные ранее различными институтами ЕС меры и схемы оказания помощи различным секторам экономики сообщества.

Ранее министры финансов стран Европейского союза рассказали о причинах экономического спада в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

По данным на 10 апреля число зараженных коронавирусом по всему миру составляет уже около 1,44 миллиона человек. Более 85 тысяч инфицированных умерли.