Top.Mail.Ru

Еврокомиссия предложила ограничить инвестиции иностранных компаний в ЕС

05.05.202115:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Еврокомиссия (ЕК) предложила ограничить доступ иностранных госкомпаний и частных предприятий, имеющий государственную поддержку, к инвестициям и тендерам в странах Евросоюзе. Соответствующая мера входит в список предложений ЕК по доработке Промышленной стратегии ЕС.

«Комиссия предлагает новые правила для устранения перекосов, вызванных иностранными субсидиями на едином рынке (ЕС)», —  говорится на сайте ЕК.

В частности, Еврокомиссия планирует проверять на наличие иностранных госдотаций сделки по слиянию или приобретению европейских компаний, если их годовой оборот превышает 500 миллионов евро а размер иностранных инвестиций в сделке составляет минимум 50 миллионов евро. 

Помимо этого, ЕК намерена изучать тендеры в сфере госзакупок в странах ЕС, если размер тендера с участием иностранных игроков превышает 250 миллионов евро. В этих случаях компании должны будут самостоятельно уведомлять Еврокомиссию, получали ли они государственные дотации от правительств стран, которые не входят в Евросоюз.

Кроме того, ЕК хочет иметь возможность самостоятельно проверять любые сделки и «рыночные ситуации». 

«Мы должны защитить европейский рынок от иностранных компаний, получающих значительные государственные дотации», — заявила замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер. 

По ее словам, в Евросоюзе очень жесткие нормы по предоставлению госпомощи. В связи с этим доступ предприятий, имеющих помощь от иностранных государств, к инвестициям в европейский бизнес предлагается ограничить. Компаниям придется уведомлять Еврокомиссию о получении средств из-за границы. Принимать решение о допуске к тендерам будет сама ЕК. 

Еврокомиссар во вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, в свою очередь, добавил, что европейский рынок открыт для всех компаний. Однако у Еврокомиссии должна быть возможность вмешаться в случае выявления чрезмерного влияния иностранных субсидий в конкретных сделках на рынок европейского объединения. 

Как указывает Reuters, подобные меры направлены для сдерживания китайских инвесторов. В частности, в Евросоюзе опасаются, что пандемия коронавируса приведет к падению стоимости компаний, чем могут воспользоваться китайские компании, которые активно действуют на рынке.